Депутат Пономарев открестился от законопроекта о русофобии

Начало событий в новости Депутат Пономарев предложил наказывать за русофобию
Илья Пономарев

Илья Пономарев. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Депутат фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев заявил, что не вносил в Госдуму законопроект о штрафах за пропаганду русофобии в РФ.

«Насчет закона о русофобии - провокация. Я его не вносил и не знаю, о чем речь. Проснулся, в шоке, сейчас разбираюсь», — написал парламентарий утром 15 марта в своем твиттере.

В автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности на сайте Госдумы указано, что соответствующий законопроект за подписью Пономарева был внесен вечером 14 марта.

По словам депутата, он и физически не мог внести этот законопроект, поскольку всю неделю находится в Новосибирске, где участвует в кампании по выборам мэра.

«В ходе избирательной кампании случаются разные вещи. К сожалению, провокации и подставы - типичный механизм, используемый в российской политике... Не исключаю, что это может быть предупредительный выстрел оппозиционным депутатам в связи с голосованием на следующей неделе по вопросу Крыма», — заявляет Пономарев.

При этом он пообещал в понедельник, 17 марта, отозвать законопроект из нижней палаты парламента и разобраться, кто от его имени создал этот документ и поставил под ним его подпись.

В законопроекте под пропагандой русофобии понимается распространение в СМИ, в печатных, изобразительных, аудио- или видеоматериалах, а также на собраниях и митингах недостоверной негативной информации, направленной на формирование отрицательного отношения к России или русским, а также русскому языку, культуре, государственности. За пропаганду предлагается наказывать штрафами от одной до 50 тысяч рублей, либо административным арестом до 15 суток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше