В одесском Доме профсоюзов обнаружили хлороформ

Дом профсоюзов в Одессе

Дом профсоюзов в Одессе. Фото: Антон Круглов / РИА Новости

Следствие обнаружило на месте пожара в одесском Доме профсоюзов хлороформ. Следы вещества содержатся в мусоре и саже, изъятых с места происшествия. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главного следственного управления МВД Виталия Сакала, вдыхание большого количества хлороформа приводит к остановке дыхания.

«Есть заключение экспертизы... было проведено около 30 осмотров этих помещений, было обнаружено такое вещество как хлороформ. Его используют для проведения хирургических операций, но откуда оно взялось в Доме профсоюзов, сейчас нами устанавливается», - отметил Сакал.

В результате пожара, по официальным данным, погибли 48 человек, еще 247 пострадали. Большая часть - 32 человека - умерли от остановки дыхания (изначально следствие предполагало, что смерть наступила в результате отравления угарным газом, однако позже в СМИ появилась версия о присутствии в здании неизвестного вещества), шестеро - от огнестрельных ранений, еще десять разбились, выпав из окон Дома профсоюзов. Кроме того, на следующий день появилась информация о 48 людях, пропавших в день пожара без вести, однако одесская милиция опровергает как данные о пропавших людях, так и связь этой информации с инцидентом.

По одной из версий, к пожару привело столкновение марша «За единую Украину», организованного сторонниками «Евромайдана» - с одной стороны, и пророссийских активистов, которые собирались разогнать шествие - с другой. На стороне «майдановцев» оказался численный перевес и вместо того, чтобы разойтись, они решили разгромить палаточный лагерь сторонников федерализации на площади Куликова поля, расположенный у стен Дома профсоюзов. Обороняясь от «майдановцев», которые сожгли палатки, пророссийские активисты заняли Дом профсюзов. После этого в здание полетели «коктейли Молотова». Бутылки с зажигательной смесью с крыши бросали и «антимайдановцы». По данным следствия, один из «коктейлей»и стал причиной пожара.

Согласно другой версии, пожар в Доме профсоюзов был спланированной акцией. По словам выживших сторонников федерализации, в Доме не было обязательных по технике безопасности огнетушителей, в строении была полностью отключена вода.

Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, к событиям 2 мая в Одессе, в первую очередь, причастны местные политики. «Которые, может, изначально и не хотели, чтобы произошло то, что произошло, но то, что их участие имело место, в инициировании этих беспорядков - это тоже правда», - отметил Аваков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше