Сенатор предложил наказывать за призывы к сепаратизму в интернете

Андрей Клишас

Андрей Клишас. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности России. Предлагается распространить ответственность за такие преступления не только на СМИ, но и на интернет-ресурсы. С таким предложением выступил председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Андрей Клишас. Ознакомиться с текстом законопроекта можно в электронной базе документов нижней палаты парламента.

По мнению автора инициативы, принятие таких мер позволит эффективнее бороться с публичными призывами к нарушению территориальной целостности России. При этом в тексте законопроекта не уточняется, кому именно может грозить наказание — владельцу сайта, хостинга или автору публикации.

Согласно статье 280 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), ответственность за публикацию материалов с призывами к сепаратизму предусмотрена пока только для СМИ. Статья предусматривает наказание обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше