Украинские военные отмежевались от продажи американских сухпайков

Михаил Коваль (слева) и и.о. руководитель СБУ Валентин Наливайченко

Михаил Коваль (слева) и и.о. руководитель СБУ Валентин Наливайченко. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Украинское Министерство обороны отрицает причастность к продаже американских сухих пайков, ранее поступивших в республику в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщает УНН.

По утверждению временного министра обороны Михаила Коваля, продажей пайков занимаются некие общественные организации. О каких именно организациях идет речь, он не уточнил.

Коваль сообщил также, что военное ведомство получило 10 тысяч таких пайков, из которых 2 тысячи было передано бойцам спецподразделения «Альфа», участвующим в боевых действиях.

Ранее руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук распространил информацию, что сухие пайки, поступившие из США, используются не по назначению. «Наши ребята в зоне антитеррористической операции рассказывают, что вместо обещанных американских сухпайков их кормят "отечественными" сухарями. Ну скотство, честное слово», — отметил он.

В то же время, как указал Тымчук, рационы продаются в интернете. В качестве доказательства был опубликован скриншот одного из интернет-ресурсов, где предлагали американские пайки за 120 гривен / около 350 рублей (притом что в свободную продажу пайки, выпускаемые для американской армии, не поступают).

По словам руководителя «Информационного сопротивления», в министерстве обороны ему пообещали дать разъяснения. Он также пообещал провести собственное расследование по этой теме.

США в марте 2014 года, на фоне конфликта вокруг Крыма, направили украинской армии 330 тысяч комплектов пайков MRE (meal ready to eat — еда, готовая к употреблению). Вскоре после этого на украинских сайтах были замечены объявления о продаже американских рационов.

Выступая в конце мая в Верховной Раде, Коваль признал, что питание солдат, участвующих в силовой операции против ополченцев на востоке страны, организовано не лучшим образом. «В начале АТО фактически в вооруженных силах была ликвидирована продовольственная служба. Обеспечением питания занимались люди, далекие от этого», — цитирует его «Новый регион». Депутаты со своей стороны сообщили, что военные, задействованные в операции, не обеспечены средствами защиты и солдат «кормят тушенкой с червями».

Временный президент Украины Александр Турчинов после этого поручил выделить дополнительные средства на питание военных, а также повысить им зарплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше