Порошенко попросил для Украины помощи по ленд-лизу

Петр Порошенко

Петр Порошенко . Фото: Сергей Супинский / AFP

Избранный президент Украины Петр Порошенко, победивший на выборах 25 мая, заявил, что республика нуждается в дополнительной военной поддержке со стороны США. Об этом сообщает The Washington Post. Он провел параллели с программой ленд-лиза, действовавшей в период Второй мировой войны.

«Нам нужен новый договор о безопасности, такой же как ленд-лиз, — отметил Порошенко. — Мы должны сотрудничать в вопросах военно-технической поддержки». «Мы готовы бороться за независимость, и мы должны укреплять вооруженные силы Украины», — добавил он.

Ранее, еще до выборов, Порошенко заявил, что Украина должна заключить новое международное соглашение о гарантиях безопасности (вместо Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году с США, Россией и Великобританией). Этот документ, как отмечал будущий президент, позволит республике получать помощь по ленд-лизу. По его мнению, как сообщал «Интерфакс-Украина», многие государства готовы помогать Украине «современным оружием, современными технологиями, инструкторами и всем другим».

Программа ленд-лиза, принятая в США в период Второй мировой войны, предусматривала обеспечение союзников техникой, боеприпасами, продовольствием и сырьем. Поставки осуществлялись, в частности, в Великобританию, СССР и Китай.

США в марте 2014 года предоставили украинской армии более 300 тысяч комплектов сухих пайков. Позднее, в начале мая, стало известно, что Пентагон направляет в республику еще одну партию помощи, включая рации, бинокли, проволочные заграждения и шины для автомобилей.

Помощь была предоставлена на фоне конфликта вокруг Крыма и обострения обстановки на востоке Украины, где прошли пророссийские выступления под лозунгами присоединения к РФ. Украинские власти обвиняют Россию в «аннексии» Крыма, а также в провоцировании вооруженного противостояния на востоке республики. Официальный Киев в связи с этим объявил частичную мобилизацию, а также восстановил воинскую повинность, отмененную ранее.

Бизнесмен Петр Порошенко, по предварительным данным, одержал победу на прошедших 25 мая досрочных президентских выборах. До объявления официальных итогов голосования ЦИК признал, что Порошенко, набирающий около 54 процентов, станет новым главой Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше