США пообещали иракским властям помочь отбить Мосул

Начало событий в новости Исламисты захватили часть города Мосул на севере Ирака
Дженнифер Псаки

Дженнифер Псаки. Фото: Paul J. Richards / AFP

Американские власти пообещали иракскому правительству отбить нападение суннитских боевиков на город Мосул на севере Ирака, сообщает во вторник, 10 июня, Reuters.

«США глубоко обеспокоены событиями, которые в последние два дня происходят в Мосуле, где члены «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили значительную часть города. Ситуация остается исключительно серьезной», — заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

По ее словам, США предоставят правительству Ирака всю необходимую поддержку в борьбе с боевиками. Она подчеркнула, что Вашингтон выступает за сильные, скоординированные ответные действия, которые помогут оттеснить захватчиков.

Ранее члены группировки ИГИЛ после тяжелых боев, шедших четыре дня, оттеснили армейские подразделения и полицию и взяли под контроль аэропорт Мосула, местную телестанцию и правительственные здания, а также освободили из тюрьмы до тысячи заключенных. Из города в панике бежали тысячи шиитов, которые не надеются, что деморализованные отряды правительственных войск смогут их защитить.

«Исламское государство Ирака и Леванта» — исламистская группировка, контролирующая часть территории Ирака и Сирии. Ее боевики ведут борьбу против шиитов, правительств в Багдаде и Дамаске, а также других исламистов. Они выступают за создание единого суннитского государства на территории Ирака и Сирии, основанного на законах шариата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше