Донецкие ополченцы объявили о сбитом самолете

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Утром во вторник, 1 июля, ополченцы под Снежным (Донецкая область) сбили самолет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«С утра начались артиллерийские удары по нашим позициям под Снежным. Также прилетели самолеты, начали пускать по нам ракеты. Один из самолетов удалось сбить из зенитного пулемета», — рассказал источник. О каком конкретно самолете идет речь, не уточняется.

Официального подтверждения этой информации со стороны украинских военных пока нет.

Донецкий горсовет также сообщил, что ополченцы пытались обстреливать пролетавшие над городом самолеты «из крупнокалиберного оружия».

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении формального перемирия, объявленного на территории Донбасса. Прекратить огонь украинские власти предложили в конце июня, ополченцы поддержали эту инициативу, однако фактически перемирие не соблюдалось. Стороны обвиняли в этом друг друга.

Вооруженное противостояние между военными и ополченцами на востоке Украины продолжается более двух месяцев. В ходе столкновений погибли сотни людей, включая и мирных жителей. Стороны пытались вести переговоры, но существенных результатов это пока не принесло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше