Совбез России объявил о конце американской гегемонии

Евгений Лукьянов

Евгений Лукьянов. Фото: www.iran.ru

Заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов считает, что американская гегемония в мире подошла к концу. Сейчас, по его словам, на мировой арене появились новые центры силы. Это, в частности, страны БРИКС, «да и сама Россия смогла встать на ноги», заявил Лукьянов в интервью РИА Новости.

По его мнению, теперь необходимо «садиться и договариваться по итогам холодной войны». Для этого должен состояться глобальный конгресс, на котором соберутся все ключевые стороны.

«В противном случае нет правил игры, нет договоренностей. А они будут нарушаться особенно тогда, когда нет четких обязательств. И тогда мир будет становиться все менее и менее управляемым и более хаотичным», — подчеркнул он.

Говоря о ситуации на Украине, Лукьянов заявил, что в Киеве активно действуют советники из США. «Я говорю о специалистах разведсообщества и силовых органов США. Эти люди, естественно, не ограничиваются советами, а вырабатывают стратегическую линию, в строгом соответствии с которой руководством страны принимаются решения», — отметил замсекретаря Совбеза.

Комментируя информацию, что на юго-востоке Украины действуют подразделения частной охранной фирмы США Greystone, Лукьянов подчеркнул, что руками наемников порядок в стране навести не удастся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше