Совбез Украины обвинил в обстреле Снежного неизвестный самолет

Начало событий в новости Киев объявил о приостановке полетов в зоне боевых действий
Снежное

Снежное. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что бомбардировку города Снежное (Луганская область) совершил неизвестный самолет с целью дискредитировать украинских военных. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Представитель СНБО Андрей Лысенко отметил, что ведомство сочло авиаудар провокацией и начало официальное расследование. По его утверждению, самолеты ВС Украины с 14 июля приостановили полеты в зоне боевых действий (на время поисково-спасательной операции летчиков сбитого накануне Ан-26).

«Сегодня приблизительно в семь утра неизвестный самолет осуществил бомбардировку города Снежное Донецкой области. Бомбы упали прямо на центральную улицу города, улицу Ленина. Есть данные о погибших и раненых местных жителях, а также о разрушении зданий», — сообщил Андрей Лысенко.

По данным ополченцев, в результате бомбардировки погибли десять человек, информация о пострадавших уточняется. «Никто из ополченцев не пострадал, только мирные жители», — отметил руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик. В Донецком штабе ополчения уточнили, что самолет выпустил не менее шести ракет, которые попали в здание налоговой администрации и два подъезда жилого дома рядом с ним.

Ранее координатор центра «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук утверждал, что удар могла якобы нанести российская авиация, поскольку украинские воздушные силы не были задействованы с 14 июля. «Русская весна», в свою очередь, заявляет, что Снежное обстрелял Су-25 украинских ВС. По другой версии, город обстреляла артиллерия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше