Прогноз падения ВВП Украины вырос до 6,5 процента

Фото: Роман Галкин / РИА Новости

ВВП Украины в 2014 году снизится на 6-6,5 процента, а инфляция достигнет 19 процентов. Об этом заявил министр финансов страны Александр Шлапак, передает ИТАР-ТАСС. Он также заявил, что дефицит государственного бюджета составит 1 процента, хотя социальные выплаты сокращаться не будут.

Ранее 17 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина вернется к экономическому росту к 2016 году. При этом он отметил, что расходы на «социалку» нужно сократить ради поддержки армии.

В июне Яценюк оценивал экономический спад в 2014 году на уровне 5 процентов. В то же время агентство S&P считает, что спад должен составить около 7 процентов. Ожидается, что в 2015 году Украину ждет околонулевой экономический рост.

В прошлом году ВВП Украины не изменился. В 2014-м ситуация должна существенно ухудшиться как из-за глобальной конъюнктуры, так и военных действий на юго-востоке страны, которые парализовали работу целых секторов экономики.

Что касается инфляции, то ее стремительный взлет в 2014 году объясняется девальвацией гривны, которая с начала года просела к доллару почти на 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше