В России разрешили использовать частоты 900 мегагерц для сетей LTE

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использование полос радиочастот 890-915 мегагерц и 935-960 мегагерц для создания сетей связи стандарта 4G/LTE и последующих его модификаций на всей территории РФ. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи.

До недавнего времени эти диапазоны использовались только для сетей сотовой связи GSM и 3G. Ранее в декабре прошлого года ГКРЧ приняла решение об использовании для LTE также полос другого GSM-диапазона: 1710-1785 мегагерц и 1805-1880 мегагерц.

Таким образом, теперь российские сотовые компании могут строить сети четвертого поколения на всех радиочастотах для GSM.

Согласно сообщению министерства, в прошлом месяце в России начала работу коммерческая мобильная сеть, работающая в диапазоне 1800 МГц. Это первый в России запуск подобной сети на основе принципа технологической нейтральности.

Кроме того, комиссия отложила рассмотрение вопроса о сокращении срока исключительных прав Мегафона и Ростелекома на строительство сетей LTE в Сочи и Краснодарском крае.

Также в ходе заседания было принято решение о проведении аукциона на право использования полосы радиочастот 2570-2620 мегагерц (радиоэлектронные средства стандарта MMDS) для радиоэлектронных средств сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше