Кличко рассказал о достижении договоренности с активистами Майдана

Виталий Кличко

Виталий Кличко. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Мэр Киева Виталий Кличко утверждает, что достиг договоренности с «сотниками» Майдана об освобождении Крещатика. Об этом он рассказал в эфире «Шустер live» в пятницу, 8 августа, сообщает «Украинская правда».

Кличко отметил, что переговоры ведутся постоянно и проходят тяжело. Однако, по его словам, достигнута договоренность с так называемыми «сотниками», что в ближайшие дни «улица Крещатик и прилегающие улицы будут освобождены для движения».

Ранее в пятницу активисты Майдана назвали условия, при выполнении которых они готовы покинуть центр Киева. Майдановцы требуют закрытия уголовных дел против активистов, создания при президенте Украины совета из сторонников Евромайдана, с которыми глава страны регулярно бы встречался, а также вооружения для батальона «Айдар».

Утром 8 августа палаточный городок на Майдане посетил Кличко, который заявил, что центр города в любом случае будет очищен.

В центре Киева 7 августа произошли беспорядки, спровоцированные попыткой коммунальных служб убрать баррикады и палатки с Майдана Незалежности. Между активистами и сотрудниками правоохранительных органов произошли столкновения, пострадали десятки людей. «Майдановцы» зажгли шины и захватили коммунальную технику. По фактам беспорядков были возбуждены три уголовных дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше