Задержанных в России украинских военных вернули на родину

Начало событий в новости Россия освободила пятерых украинских военных

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Пятеро украинских офицеров, которые были задержаны в России после перехода границы по подозрению в применении фосфорных бомб против мирного населения, возвращены в ночь на воскресенье, 10 августа, на Украину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на силовые структуры Ростовской области.

Командир батальона украинской 72-й бригады и четверо его подчиненных были переданы на пункте пропуска «Чертково» в Ростовской области.

Офицеры, которые перешли российско-украинскую границу вместе с еще более чем 400 украинскими военными, были задержаны 7 августа в Ростовской области по обвинению в обстреле пропускного пункта Гуково 22 июня. Под стражу были взяты командир первого батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, его заместитель Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко.

Следственный комитет России заподозрил всех задержанных военных в использовании фосфорных бомб против мирных жителей на юго-востоке Украины. В субботу офицеров отпустили после того, как следователи пришли к выводу, что они действовали по приказу вышестоящего командования и не совершали прямых преступлений против гражданского населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше