Клиентам «Ветра странствий» посоветовали не рассчитывать на компенсации

Офис туроператора «Нева»

Офис туроператора «Нева». Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Клиенты петербургской туристической компании «Ветер странствий», которая 14 августа объявила о приостановке деятельности, рискуют остаться без компенсаций. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Дело в том, что страховые компании покрывают только риски, связанные с финансовой несостоятельностью туроператора. Исчезновение руководства, которое расценивается как мошенничество, а не финансовые трудности, к таковым не относится», — говорится в сообщении.

По этой же причине, как отметили в АТОР, находящиеся за рубежом туристы «Ветра странствий», скорее всего, не смогут рассчитывать и содействие «Турпомощи». Ассоциация уже запросила всю необходимую информацию в компании «Либерти», в которой турфирма застрахована на 30 миллионов рублей.

Точной информации о количестве пострадавших пока нет, однако, по данным портала Topspb.tv, клиентов «Ветра странствий» начали выселять из отелей Португалии, так как у них не оплачено проживание. При этом обратные билеты турфирма оплатила.

Туристическая компания «Ветер странствий» 14 августа объявила о приостановке деятельности в связи с исчезновением генерального директора. По информации пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной за границей находятся десятки клиентов компании, большинство из них в экзотических странах.

В июле о приостановке деятельности объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров мир», «Экспо-тур», в августе турфирмы «Идеал-тур», «Лабиринт», а также группа компаний «Интаэр» и «Нордик стар». Руководители «Лабиринта» и «Идеал-тура» были объявлены в международный розыск. 12 августа «Турпомощи» удалось эвакуировать всех туристов разорившихся турфирм, находящихся за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше