Минкульт разработал памятку для туристов

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Министерство культуры России разработало рекомендации для туристов, чьи туроператоры отказались от выполнения своих обязательств. На официальном сайте ведомства опубликована соответствующая памятка. Она представляет собой пошаговую инструкцию, в которой перечислен порядок действий туриста в той или иной ситуации.

В частности, чиновники Минкульта предлагают туристу самостоятельно оплатить проживание и обратный билет. И только в том случае, если это невозможно, ему рекомендуют оформить заявку на эвакуацию в «Турпомощь». В памятке также прописан алгоритм действий по получению страховых выплат.

Летом этого года тысячи российских туристов были вынуждены прервать свой отдых за рубежом после того, как сразу несколько отечественных туроператоров объявили о приостановке деятельности. Многие остались за границей без обратных билетов и были вынуждены ждать эвакуации.

Ранее 7 августа глава Минкульта Владимир Мединский заявил, что туристы, приобретая туры, должны требовать у туроператора обратный авиабилет, а вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев предложил закрепить это норму в законодательстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше