В правительстве задумались об отмене доступа к Wi-Fi по паспорту

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Правительство готовит изменения в постановлении о доступе к точкам Wi-Fi. В частности, оно готово отказаться от идентификации пользователей по документам, удостоверяющим личность. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на своего источника, знакомого с ситуацией.

Информацию об изменениях в постановлении номер 758 от 31 июля 2014 года подтвердила агентству пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. Однако она отказалась уточнить, какого рода изменения готовятся. Источник агентства сообщил, что они будут касаться отмены идентификации по паспорту.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила, что в этот закон могут быть внесены правки, но только после изучения правоприменительных практик принятых постановлений. 13 августа закон должен был вступить в силу, что формально соответствует условиям, названным Тимаковой.

Эксперты и участники отрасли, опрошенные «Лентой.ру» 8 августа 2014 года отметили, что постановление номер 758 формально касается пунктов доступа и не относится к общественным точкам доступа. Однако операторы сообщили, что изучают закон, а позже «МегаФон» первым сообщил, что готовит введение системы идентификации пользователей при доступе через публичный Wi-Fi. Тогда же эксперты отметили, что наиболее разумным будет идентификация с помощью SMS на телефон абонента или пароль от сайта госуслуг, которые позволяют получить паспортные данные пользователя опосредованным путем.

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов ранее в своем аккаунте Twitter выразил уверенность, что паспорт не будет требоваться для доступа к Wi-Fi. Однако в переписке с «Лентой.ру» признал, что «какие-либо способы либо принципы» для идентификации могут использоваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше