Бойцам «Правого сектора» запретили вывозить оружие из зоны военных действий

Дмитрий Ярош

Дмитрий Ярош. Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Лидер украинского радикального движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош запретил бойцам группировки вывозить оружие из зоны военных действий на юго-востоке страны. Об этом в воскресенье, 17 августа, сообщает РИА Новости.

«Довожу до сведения своих сограждан и всех собратьев, что приказом по добровольческому украинскому корпусу "ПС" запрещено вывозить из зоны антитеррористической операции (АТО) оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Их движение может происходить только в одном направлении — на фронт», — написал Ярош на своей странице в Facebook. (Террористами Киев именует сторонников народных республик Донбасса — прим. «Ленты.Ру»).

Ярош отметил, что в экстренных случаях о передвижении бойцов «Правого сектора» с оружием вне зоны боевых действий будут информироваться центральное и областные управления Службы безопасности Украины.

Ранее в воскресенье советник министра МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что в Хмельницкой области были задержаны пятеро человек с удостоверением членов «Правого сектора». В их автомобиле, по его словам, помимо четырех зарегистрированных охотничьих ружей также обнаружили четыре автомата Калашникова (АКС-74), гранатомет РПГ-24 «Атлень», подствольный гранатомет ГП-25, гранаты, два самодельных взрывных устройства, сигнальные мины, подрывники, электродетонаторы, пистолет травматический «Шмайсер» и патроны.

По словам Геращенко, задержанные утверждали, что намеревались сдать оружие сотрудницам милиции.

17 августа в «Правом секторе» выдвинули ультиматум президенту Украины Петру Порошенко. Боевики пригрозили полностью покинуть линию фронта на востоке страны, а также организовать вооруженный поход на Киев. В ответ на это министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил лидера украинских радикалов в фиглярстве и призвал к ответу за гибель 32 человек, находящихся под его командованием.

Спустя несколько часов в «Правом секторе» отказались от идеи вооруженного похода на Киев. «Мы поняли, что наше заявление было несвоевременным, но оно было продиктовано принципами братства и взаимопомощи», — констатировал руководитель информационного отделения группировки Борислав Береза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше