Миронов заявил о возможном лишении мандата депутата Пономарева

Сергей Миронов

Сергей Миронов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов не исключил, что депутат Илья Пономарев, «застрявший» за границей, будет лишен мандата. Об этом сообщает «Интерфакс». Лишить мандата Пономарева справороссы хотят «за систематическое неучастие в заседаниях Госдумы».

«Я не исключаю, что мы такой вопрос будем инициировать», — сказал Миронов. Однако для этого, по его словам, потребуется время.

По словам Миронова, для того, чтобы появилась возможность лишить Пономарева депутатского кресла, необходимо принять закон о так называемом «императивном мандате». Справороссы предлагают наделить Госдуму правом лишать депутата мандата по представлению его фракции.

Лишить мандата Пономарева «Справедливая Россия» хочет «за систематическое неучастие в заседаниях Госдумы». В частности, это связано с тем, что депутат не появляется на рабочем месте, поскольку находится за границей. В Россию он не возвращается из-за наличия у него долга, а также угрозы того, что впоследствии его могут не выпустить за рубеж.

Также, по мнению лидера справороссов, Илья Пономарев делал заявления, не соотносящиеся со статусом депутата.

4 сентября Пономарев заявил, что вернется в Россию только, когда отменят решение о запрете для него выезда за рубеж. Он отметил, что не хочет становиться заложником приставов, взыскивающих с депутата 2,7 миллиона рублей в пользу фонда «Сколково».

В прошлом году Илья Пономарев вышел из «Справедливой России», но остался членом фракции партии в Госдуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше