Росавиация потребовала изучить полеты украинских военных в день падения «Боинга»

Фото: Максим Змеев / Reuters

Росавиация направила в международную комиссию по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» перечень вопросов, которые необходимо прояснить в ходе дальнейшего расследования. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В списке Росавиации 24 действия, которые необходимо «провести в первую очередь», среди которых анализ плана полетов украинской военной авиации в день катастрофы, изучение данных украинских наземных радиолокационных средств, проведение патологоанатомической экспертизы погибших. Также международной комиссии предлагается запросить разведданные спутников и самолетов США, НАТО и России.

9 сентября Нидерланды опубликовали результаты предварительного расследования. Оперируя данными, имеющимися на сегодняшний день, эксперты сделали вывод, что самолет «развалился во время полета в результате структурного разрушения, вызванного воздействием извне». При этом свидетельств, что катастрофа была вызвана техническими неполадками или ошибками экипажа, не нашлось. Позднее эксперты заявили о необходимости проведения дополнительного расследования, в ходе которого могут появиться новые улики.

«Боинг-777», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на его борту. По одной из версий, лайнер был сбит ракетой. Официальный Киев и страны Запада возлагают ответственность за произошедшее на ополченцев, которые отрицают свою причастность к случившемуся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше