В Каталонии приняли антигомофобный закон

Фото: Manu Fernandez / AP

Парламент Каталонии принял закон, согласно которому за нападение на представителей сексуальных меньшинств будет грозить штраф до 14 тысяч евро. Об этом сообщает The Local.

Этот законопроект поддержали левые силы в парламенте, категорически против выступили каталонские националисты и представители правящей консервативной Народной партии Испании. По их словам, «этот законопроект защищает лишь права ЛГБТ-сообщества» в то время, как «обвиняемому в гомофобии придется доказывать свою невиновность».

«Почему тогда нет закона о борьбе с дискриминацией в отношении мигрантов и этнических меньшинств?» — заявил представитель Народной партии Испании Долорс Лопес.

Испания является одной из самых прогрессивных стран в вопросах защиты прав гомосексуалистов. Однополые браки в стране были легализованы в 2005 году. Этот закон продвигал бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

В настоящее время однополые браки разрешены в 15 государствах, а также в ряде штатов США и Мексики. Последними странами, легализовавшими гей-браки, стали Новая Зеландия, Уругвай, Франция и Бразилия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше