Порошенко отчитался об укреплении границы с Россией

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Первая и вторая линия обороны на восточной границе Украины готовы на 80 процентов. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения полигона сухопутных войск ВСУ в Житомирской области, сообщает «Интерфакс».

По его словам, на границе успешно идет строительство блиндажей и фортификационных сооружений, которые устанавливаются на линии столкновения. Эти объекты должны обеспечивать не только безопасность, но и относительный комфорт для военнослужащих, особенно зимой.

Порошенко также пообещал, что кадровые перестановки в военном руководстве Украины будут проводиться на постоянной основе. «Людей, которые не подлежат критике, нет», — подчеркнул президент. Накануне во Львове он сообщил о решении уволить главу Госпогранслужбы Николая Литвина в рамках реорганизации этого ведомства.

В середине сентября в Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что силовики не контролируют более 100 километров границы с Россией — от Азовского моря до Станицы Луганской. Пограничная линия и пункты пропуска в ходе боевых действий, которые активно продолжались с апреля до объявления перемирия 5 сентября, были взяты под контроль ополченцами Донбасса. 2 октября глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что охрана госграницы будет осуществляться с участием сил Нацгвардии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше