«Уралвагонзавод» закрыл контракт на поставку Минобороны 108 гаубиц «Мста-С»

Самоходная гаубица Мста-С

Самоходная гаубица Мста-С. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Корпорация «Уралвагонзавод» 10 октября передала российским военным завершающую партию из пятнадцати 152-мм самоходных гаубиц 2С19М2 «Мста-С», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя предприятия Алексея Носова.

«Эта партия закрывает трехлетний контракт на поставку 108 самоходных гаубиц. Поставка выполнена досрочно», — отметил Носов на Едином дне приемки военной продукции.

В свою очередь и.о. начальника 5584-го военного представительства Минобороны РФ майор Игорь Золотухин доложил министру обороны Сергею Шойгу, что «в соответствии с условиями госконтракта на поставку 152-мм самоходных гаубиц 2С19М2 пятнадцать изделий выдержали в полном объеме приемо-сдаточные испытания и готовы к отгрузке в эксплуатирующие организации».

Новая модификация самоходной гаубицы 2С19М2 «Мста-С» прошла государственные испытания в августе 2012 года. Установка получила 152-мм орудие 2А64М2 с повышенной до 10 выстрелов в минуту скорострельностью. Новая «Мста» оснащена автоматизированной системой управления, а также получила комплекс цифровых электронных карт, применение которых существенно ускоряет ориентирование на местности в сложных физико-географических условиях.

Также машина может работать в режиме «одновременного огневого налета», когда цель одновременно поражается сразу несколькими снарядами, выпущенными одной установкой по разным траекториям полета. Для защиты от высокоточного оружия применен комплекс «Накидка» из теплоизоляционного и радиопоглощающего материала, в 2-3 раза снижающего эффективность работы средств поражения с инфракрасным и радиолокационным наведением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше