Посол Франции связал поставки «Мистралей» с ситуацией на Украине

Жан-Морис Рипер

Жан-Морис Рипер. Фото: Keith Bedford / Reuters

Поставки вертолетоносцев типа «Мистраль» зависят от ситуации на Украине, сообщает 10 октября ТАСС со ссылкой на посла Франции в России Жан-Мориса Рипера.

«Мы примем решение по мере того, как восстановится мирная ситуация на Украине, в том числе будут выполнены положения Минского протокола», — заявил посол. Рипер добавил, что контракт не приостановлен и не расторгнут, а просто откладывается поставка.

9 октября официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Франции пора определиться по вопросу «Мистралей». «По "Мистралям" много было заявлений от министра обороны и главы МИД Франции. Ситуация достаточно простая, но есть контракт, который нужно выполнять», — сказал дипломат.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в июне 2011 года. Его сумма составляет 1,2 миллиарда евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше