На Поклонной горе в Москве освятили место строительства буддийского храма

Тибетские монахи из монастыря Дрепунг Гоманг

Тибетские монахи из монастыря Дрепунг Гоманг. Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Ламы из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Тувы и Калмыкии освятили участок на Поклонной горе, где расположится первый в столице буддийский храм. Как рассказал ТАСС постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи в Москве Андрей Бальжиров, это будет храм-памятник, где в том числе откроется экспозиция, посвященная участникам Великой Отечественной войны Тувы, Бурятии, Иркутской области и других регионов с буддийской культурой.

Проект будущего здания еще не утвержден, однако внешне оно будет похоже на традиционную буддийскую ступу. «Храм будет строиться на пожертвования верующих — буддистов Тувы, Бурятии, Калмыкии, Забайкальского края и Москвы», — пояснил Бальжиров. По его словам, достаточной суммы пока не собрано, поэтому говорить о сроках завершения строительства рано.

В столичном департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями сообщили, что 4 ноября буддийские ламы заложат первый камень в основание храма на Поклонной горе. Здание разместится на площади 0,1 гектара и станет завершением архитектурного ансамбля, включающего также православный храм, мечеть и синагогу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше