Сплошное радиолокационное поле создадут в России через пять лет

Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

Российские военные планируют за пять лет сформировать на территории России сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления военных представительств Минобороны Олега Степанова.

В ходе Единого дня приемки военной продукции Степанов доложил министру обороны Сергею Шойгу, что 30 сентября в Иркутской области завершились государственные испытания новейшей радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-ДМ».

«В ближайшие пять лет планируется изготовить и ввести в строй аналогичные станции на запланированных объектах, это обеспечит создание сплошного радиолокационного поля на территории РФ», — сказал Степанов.

Ранее сообщалось, что государственная программа вооружений России на 2011-2020 годы предусматривает создание в России непрерывного радиолокационного поля системы предупреждения о ракетном нападении к 2018 году.

Новые радары типа «Воронеж», построенные и запланированные к строительству, должны будут постепенно заменить устаревшие станции типа «Волга», «Дарьял» и «Днепр» советской постройки, часть из которых сейчас проходит глубокую модернизацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше