«Росгеология» нашла в Приморье уникальное месторождение

Фото: deita.ru

Крупные запасы руды, содержащей медь, молибден и золото обнаружены на перспективной площади «Соболиная» в Чугуевском районе Приморья. Их нашли специалисты ОАО «Приморгеология», входящего в состав «Росгеологии», сообщает ИА «Дейта». Как заявил управляющий директор ОАО «Приморгеология» Сергей Литвиненко, новое месторождение «уникально, как по типу, так и по объему запасов». По предварительным оценкам, только меди здесь можно будет добыть около двух миллионов тонн.

Место, где обнаружены запасы руды, давно было известно геологам. Однако лишь тщательная разведка, проводившаяся здесь в последние три года, позволила полностью изменить оценку запасов и перспективность их разработки. Добыча на «Соболиной» не потребует значительных вложений, так как может производиться открытым способом. Уже в следующем году участок будет выставлен на продажу.

«Росгеология» — российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. Его предприятия работают во всех федеральных округах России. В их числе — «Приморгеология», открывшая в Приморском крае около 180 месторождений и перспективных участков на разные полезные ископаемые. Об открытии на «Соболиной» стало известно в тот же день, когда Владимир Путин заявил о создании на базе «Росгеологии» государственной корпорации, способной решать стратегические задачи по воспроизводству минерально-сырьевой базы страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше