Лукашенко назвал Путина старшим братом

Владимир Путин и Александр Лукашенко

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал своего российского коллегу Владимира Путина старшим братом. Соответствующее заявление политик сделал на пресс-конференции с российскими журналистами в Минске, сообщает TUT.by.

«Я Путину говорю: "Ты старший брат, я согласен". Но старший брат младшего никогда не обижает», — отметил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что республика является стратегическим союзником России и будет «свято соблюдать наши договоренности».

«Вы, европейцы, точно знали, на что вы идете в Ираке. Вы знали, что там нет ядерного оружия, вы знали, что это американцам нужно разрушить страну, потом повесить действующего президента. А почему поддержали? Потому что вы союзники. Так и мы с Россией союзники», — отметил президент.

Ранее Александр Лукашенко неоднократно говорил о братском характере отношений с Россией. «Мы хотели бы, чтобы наш старший брат, россиянин, к нам относился как к младшему брату, — отмечал он. — Мы готовы в копилку наших отношений положить столько, чтобы прежде всего было выгодно русскому человеку, а нам это будет выгодно тем более». Позднее, при получении кредитов от России, он заявлял, что «если мы родные братья, нам надо помогать».

Онлайн трансляция пресс-конференции Александра Лукашенко с российскими журналистами ведется на Первом национальном канале Белорусского радио. Текстовая версия доступна на портале БелТА.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше