Горбачев призвал Запад прислушаться к Путину

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Первый президент СССР Михаил Горбачев призвал Запад снять санкции и прислушаться к словам, которые президент России Владимир Путин произнес во время выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Об этом Горбачев сказал в Берлине, куда он приехал на празднование 25-й годовщины падения Берлинской стены, передает РИА Новости.

«При всей остроте критических формулировок в отношении Запада и особенно Соединенных Штатов, я увидел в его (Путина — прим. «Ленты.ру») речи стремление найти пути снижения напряженности и в перспективе создание новых основ для партнерских отношений», — отметил он.

По словам Горбачева, необходимо как можно скорее переходить от полемики и взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения. «Вести дело к постепенному демонтажу санкций, ущерб от которых несут обе стороны. Прежде всего, снять так называемые персональные санкции с политических деятелей, чтобы они могли присоединиться к поиску решений», — считает первый президент СССР. По его мнению, одним из направлений взаимодействия может быть помощь Украине в преодолении последствий войны, восстановлении пострадавших районов.

Выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи 24 октября, Путин призвал Запад к равноправному диалогу и уважению позиции России, сравнил политику США на международной арене с поведением нуворишей, «на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство» и заявил, что Соединенные Штаты, «объявившие себя победителями в холодной войне», резко усугубили дисбаланс в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше