Горбачев призвал Путина и Обаму вмешаться в ситуацию на Украине

Демонстранты в Киеве

Демонстранты в Киеве. Фото: Сергей Гриц / AP

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал президента России Владимира Путина и его американского коллегу Барака Обаму выступить инициаторами переговоров на Украине. Об этом говорится в открытом письме, размещенном на сайте Международного фонда социально-экономических и политологических исследований.

«Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе», — пишет бывший советский лидер. По его мнению, на Украине сейчас не стоит искать виновных в эскалации конфликта, а необходимо немедленно прекратить насилие и предотвратить массовое кровопролитие.

«Нельзя не видеть, что ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру», — подытожил Горбачев.

22 января пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают недопустимым вмешиваться во внутренние дела соседнего государства. «Мы убеждены, что в Киеве знают, что делать и найдут наилучшие развязки с тем, чтобы ситуацию нормализовать и чтобы все вернулось в законное мирное русло», — сказал он в интервью «Комсомольской Правде». При этом Песков подчеркнул, что Москва и Киев «являются друг для друга абсолютно неизбежными партнерами».

В Белом доме ответственность за обострение ситуации на Украине возложили на руководство республики, призвав его наладить диалог с оппозицией. Об этом, в частности, заявила официальный представитель Национального совета по безопасности США Кейтлин Хэйден. Она отметила, что Вашингтон «может принять меры», в случае, если насилие в Киеве продолжится.

Накануне посольство США в Киеве аннулировало визы нескольких граждан Украины, которых в Вашингтоне считают ответственными за применение силы на «Евромайдане».

Масштабные акции протеста в поддержку евроинтеграции и против действующей власти проходят на Украине с конца ноября. Ситуация обострилась после очередного «народного веча», которое было организовано в Киеве 19 января. Ряд активистов попытались прорвать милицейское оцепление в правительственном квартале, стражи порядка применили против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Противостояние в центре украинской столицы продолжается до сих пор. Общее число пострадавших оценивается в несколько сотен человек с обеих сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше