Мать убитой подруги Писториуса опубликовала свою версию случившегося

Книга «Рева: история матери»

Книга «Рева: история матери». Фото: Andrew Cowie / AFP

Мать модели Ревы Стенкамп — Джун — не верит, что паралимпиец Оскар Писториус убил ее 29-летнюю дочь случайно. Об этом женщина написала в книге «Рева: История матери» (Reeva, a Mother's Story), сообщает South China Morning Post.

По словам Джун Стенкамп, убийство произошло после выяснения отношений между молодыми людьми. «Я не сомневаюсь, что в ту ночь она решила уйти от Оскара. Между ними произошла драка. Прихватив с собой мобильный, Рева побежала в ванную, закрылась изнутри. Я думаю, он выстрелил один раз, а потом решил на самом деле убить ее. Ведь моя дочь могла рассказать всему миру, что произошло и что на самом деле собой представляет Писториус», — пишет женщина.

Мать Ревы призналась, что не верит словам Оскара. «Ни одно из предпринятых им действий не подтверждает то, что он хотел ее защитить», — говорит Джун Стенкамп о произошедшем 14 февраля 2013 года. При этом женщина пишет, что она простила Писториуса, однако не сможет забыть то, что он сделал. Как сообщает мать убитой модели, она хотела бы встретиться с паралимпийцем, чтобы задать вопросы.

Слушания по апелляции прокуратуры на решение суда по делу Писториуса должны состояться 9 декабря. Государственные обвинители намерены добиться изменения статьи на умышленное убийство, по которой спортсмену-ампутанту может грозить до 15 лет тюрьмы.

Паралимпиец был приговорен к пяти годам тюрьмы за непредумышленное убийство и к трем — за нарушение закона об оружии с отсрочкой приговора на пять лет. Как отмечает издание, согласно законам ЮАР, спортсмен в общей сложности может провести за решеткой не больше 11 месяцев.

Убийство модели Ревы Стенкамп произошло 14 февраля 2013 года в доме легкоатлета в столице ЮАР Претории. Женщина была найдена в уборной с четырьмя огнестрельными ранениями. По версии следствия, перед убийством произошла ссора спортсмена и его подруги. Защита паралимпийца настаивает, что убийство произошло из-за трагической случайности и спортсмен стрелял, предполагая, что в доме грабитель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше