Прокурор рассказал об уничтоженных документах по событиям на Майдане

Участники протестных акций в Киеве, февраль 2014 года

Участники протестных акций в Киеве, февраль 2014 года. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Документы по событиям Евромайдана (массовой антиправительственной кампании на Украине) были уничтожены на 90 процентов. Об этом рассказал заместитель генпрокурора страны Олег Залиска, передает «РБК-Украина».

«Документация..., которая касалась именно событий на Майдане, уничтожена, и уничтожена сознательно», — заключил Залиска. Он также сообщил, что эти данные были приобщены к материалам уголовного производства. Всего было возбуждено свыше тысячи уголовных дел за подавление протестов в стране.

Как сообщает «Корреспондент», к уголовной ответственности заочно был привлечен ряд должностных лиц периода президентства Виктора Януковича, а также сам бывший украинский лидер. По словам прокурора, в списке подозреваемых также оказались «59 сотрудников милиции разных подразделений и 11 гражданских лиц, так называемых "титушек"».

21 ноября 2013 года в Киеве начались массовые выступления сторонников Евромайдана, сопровождавшейся беспорядками и столкновениями демонстрантов с сотрудниками силовых структур. Протестные акции переросли в крупномасштабное сопротивление, которое привело к смене власти в стране. За время противостояния на Майдане, по официальным данным, погибли 106 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше