По делу об иловайском котле допросили Авакова

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

По делу об окружении и гибели украинских военных под Иловайском вызваны на допрос десятки людей. Об этом сообщил в Facebook журналист, главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов.

Среди прочего повестки высланы спикеру Верховной Рады Александру Турчинову и главе МВД Арсену Авакову. Последний, как отмечается, уже дал показания.

По словам Бутусова, который проходит по делу в качестве свидетеля, допрошены также «все генералы, отдававшие приказы». Повестки высланы командирам добровольческих батальонов, в том числе командиру подразделения «Донбасс» Семену Семенченко.

«Допросы и сбор материалов по Иловайску ведется по всей Украине, опрашиваются свидетели, собираются документы, журналы боевых действий, оперативные директивы, разведдонесения», — написал журналист.

Дело, как сообщалось ранее, расследует военная прокуратура по статье «Халатное отношение к воинской службе, что повлекло существенный вред или тяжелые последствия, совершенные в условиях военного положения или боевой обстановки».

Произошедшее расследовала также комиссия Верховной Рады. Представляя свои выводы в конце октября, она констатировала, что к окружению и гибели военных привели, в частности, «неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генерального штаба Виктора Муженко». Председатель комиссии Андрей Сенченко также отметил, что президент Украины Петр Порошенко совершил стратегическую ошибку, не введя официального военного положения. Это, по словам парламентария, «привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной степени обусловило иловайские события».

Боевые действия под Иловайском (Донецкая область) развернулись в августе. Украинские добровольческие батальоны при поддержке военных тогда попытались взять под контроль занятый ополченцами город. Однако в результате наступления сил самопровозглашенной Донецкой республики оказались в окружении (как отмечалось, речь идет о батальонах МВД и сводной роте 93-й и 17-й бригад Вооруженных сил Украины). Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко в связи с этими событиями обвинял Министерство обороны в том, что оно долго не присылало подкрепления блокированным бойцам.

При выходе из окружения многие военнослужащие погибли. По оценке следственной комиссии, общие потери составили около тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше