Туск и Обама согласовали позицию по санкциям против России

Дональд Туск

Дональд Туск . Фото: Emmanuel Dunand / AFP

Новый председатель Евросовета Дональд Туск договорился с президентом США Бараком Обамой в телефонном разговоре о сотрудничестве в области санкций против России и оказании финансовой помощи Украине, сообщает Reuters.

По словам Туска, ЕС и США согласились в том, «как важно России вывести войска из Восточной Украины, прекратить отправлять войска и снабжать их техникой, допустить эффективный контроль на границе и дать ОБСЕ выполнять свою миссию».

Как сообщил Белый дом, в разговоре Обама и Туск сошлись во мнении, что санкции против России не будут отменены до выполнения минских соглашений по прекращению огня на Украине, и не исключили введения новых санкций.

Бывший Польский премьер-министр Дональд Туск занял пост председателя Европейского совета на два с половиной года в понедельник 1 декабря. Сменяя на посту председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея, Туск заявил, что займется отношениями с США и будет придерживаться политики беспощадной решимости в отношении европейского экономического кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше