Создателей «Вия» оштрафовали за рекламу водки

Кадр: фильм «Вий»

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала компанию «Русская фильм группа», которая занималась съемками фильма «Вий», на 100 тысяч рублей за рекламу водки в картине. Как отмечается на официальном сайте ФАС, лента содержит изображение алкогольного бренда «Хортиця».

Представители службы поясняют, что товарный знак демонстрируется в заключительных кадрах фильма — на дорожном указателе с табличками «Лондон», «Хортиця» и «Москва». При этом в слове «Хортиця» буква «Х» стилизована так же, как в названии одноименной водки, а само слово не используется как обозначение места или объекта.

«В России запрещена реклама алкоголя крепостью более пяти процентов везде, кроме мест продажи. Упоминания алкогольных брендов возможны, если они органично интегрированы в произведения искусства и не являются сведениями о продукте. Использование в "Вие" слова "Хортиця" и стилизованной буквы "Х" вызывают непосредственную ассоциацию у потребителей с одноименной водкой», — отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Жалобу на содержание скрытой рекламы в фильме «Вий» ФАС получила еще в феврале 2014 года.

«Вий» Олега Степченко вышел на экраны 30 января 2014 года. За первые выходные картина заработала 605,2 миллиона рублей, обогнав предыдущего рекордсмена проката — фильм Федора Бондарчука «Сталинград».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше