ЦБ оценил пополнение Резервного фонда в 2014 году в 200 миллиардов рублей

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Пополнение средств Резервного фонда в 2014 году при валовом размещении государственных ценных бумаг составит около 200 миллиардов рублей. Такая оценка содержится в опубликованном в понедельник, 15 декабря, ежеквартальном докладе Центрального банка России о денежно-кредитной политике.

Как поясняется в документе, эта оценка также учитывает небольшое снижение нефтегазовых поступлений и рост ненефтегазовых доходов относительно величин, отраженных в законе о федеральном бюджете на 2014–2016 годы, с учетом изменений.

«Объем перечисления средств в Резервный фонд может снизиться относительно указанной величины в зависимости от ситуации с привлечением источников финансирования дефицита», — отмечается в докладе.

На начало декабря объем Резервного фонда увеличился на 501 миллиард рублей до 4,386 триллиона. Объем Фонда национального благосостояния России вырос за ноябрь на 397 миллиардов рублей до 3,944 триллиона рублей. Резкий рост средств в распоряжении фондов объясняется курсовой разницей.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния были созданы в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда. Фонды наполняются за счет «лишних» средств госбюджета, которые получаются из нефтегазовых доходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше