Sony пригрозила СМИ судом за распространение украденных данных знаменитостей

Начало событий в новости Хакеры украли сценарий очередного фильма про Бонда
Дэвид Боис

Дэвид Боис. Фото: Win McNamee / Getty Images / AFP

Корпорация Sony Pictures Entertainment через известного адвоката Дэвида Боиса (David Boies) решила воспрепятствовать появлению новых публикаций в СМИ, основанных на утечке персональных данных голливудских звезд, а также сотрудников компании, в результате хакерской атаки. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

По информации издания, Боис направил письмо ряду медийных организаций, включая The Wall Street Journal, New York Times and Bloomberg News. В письме адвокат просил СМИ больше не использовать в своих публикациях украденные данные голливудских знаменитостей, которые оказались в открытом доступе в интернете. В частности, в сеть попали данные номеров социального страхования звезд, данные о заработной плате и домашние адреса бывших и нынешних сотрудников корпорации.

В письме также отмечалось, что, если просьба не будет выполнена и украденные данные вновь будут использованы в средствах массовой информации, то у Sony Pictures не останется иного выбора, кроме как подать в суд на медийные компании с целью возмещения морального ущерба и убытков, которые понесла корпорация в связи с последствиями хакерской атаки.

Компьютерные взломщики атаковали кинокомпанию в конце ноября. Предположительно, злоумышленники входят в так называемую группу Guardians of Peace. После кибератаки в открытый доступ попали несколько кинофильмов производства Sony Pictures, в том числе еще не вышедшие на экран. Кроме того, были опубликованы личные данные голливудских звезд и членов королевских семей Европы.

По факту взлома компьютеров компании начато расследование. К нему подключились Федеральное бюро расследований и Министерство национальной безопасности США.

Позднее стало известно, что хакеры также похитили сценарий следующего фильма бондианы и корпоративную переписку сотрудников Sony Pictures, которую в начале декабря хакеры выложили в интернет. В ней, в частности, речь шла о профессиональных качествах актрисы Анджелины Джоли и президенте США Бараке Обаме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше