Проект «Городской Wi-Fi» отложили из-за девальвации рубля

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Реализация проекта строительства общегородской сети Wi-Fi в Москве («Городской Wi-Fi») отложена на первое полугодие 2015 года в связи с тем, что ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) сосредоточится на закупках оборудования российских производителей в связи с нынешней ситуацией с валютными курсами. Об этом говорится в сообщении ФГУП РСВО.

«В настоящее время требуется провести корректировку основных финансово-экономических параметров проекта с учетом разработки технического решения на основе оборудования отечественного производства», — уточняется в сообщении.

В компании «Ленте.ру» сообщили, что импортозамещение является элементом защиты интересов российских компаний в текущих экономических условиях, поэтому этой стратегии решило придерживаться и предприятие.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы планирует обеспечить покрытие всего города сетью Wi-Fi к ЧМ-2018 по футболу. Проект запланирован в сотрудничестве с теми компаниями, у которых уже есть реальная инфраструктура хотспотов Wi-Fi и каналов связи.

ФГУП РСВО изначально решило реализовать проект за счет собственных и привлеченных средств и запланировало вложить в него 1,8 миллиарда рублей. Департамент информационных технологий (ДИТ) при этом не раз заявлял, что не видит целесообразности участия РСВО в проекте.

В настоящее время ФГУП РСВО ведет переговоры с рядом интеграторов и российских производителей на тему разработки сетевого технического решения, основанного на отечественном оборудовании.

Также в связи с переносом сроков строительства сети руководство ФГУП РСВО и куратор проекта Элдар Разроев приняли совместное решение о том, что он покинет предприятие.

Бывший глава «Евросети» Элдар Разроев был назначен советником гендиректора ФГУП РСВО в сентябре текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше