В ВПК рассказали о роли малого и среднего бизнеса в исполнении гособоронзаказа

СюжетГособоронзаказ
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин и Олег Бочкарев

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин и Олег Бочкарев . Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Малый и средний бизнес будут привлечены к выполнению простейших работ по государственному оборонному заказу. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев.

«Речь не идет о сложных узлах, но мехобработку, литейные работы, другие простейшие переделы — эту работу малому и среднему бизнесу мы можем дать», — сказал он, отметив, что это позволит крупным холдингам справиться с возросшими объемами заказов.

В следующем году, как проинформировал Бочкарев, гособоронзаказ увеличится на 20 процентов по сравнению с 2014 годом, а к 2017 году — в полтора раза.

«Если раньше предприятия мечтали о полной загрузке, то сегодня у них может возникнуть другая проблема: каким образом увеличить производство в два-три раза. При этом существует определенная неравномерность, когда крупные интегрированные холдинги пытаются забрать все заказы. Мы работаем над тем, чтобы шире привлекать к этой работе частные предприятия», — сказал Бочкарев.

Обсуждение участия предприятий малого бизнеса в гособоронзаказе ведется правительством как минимум с 2009 года. В 2012 году начались проработки по подключению малых и средних предприятий в качестве субподрядчиков при выполнении военных заказов, а также по созданию системы государственно-частного партнерства в военном производстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше