В России появится совет по государственно-частному партнерству в ОПК

В России до конца сентября будет создан совет по государственно-частному партнерству при военно-промышленном комплексе (ВПК). Об этом, как сообщает РИА Новости, в пятницу, 31 августа, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, до 1 декабря члены совета (предприниматели и бизнесмены) внесут конкретный план по развитию сотрудничества частных и государственных компаний в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и привлечению частного бизнеса в реализацию программы вооружений.

В ходе своего выступления на расширенном заседании Совета безопасности России Рогозин также рассказал о создании рабочей группы в сфере ОПК, которая будет определять меры персональной ответственности для недобросовестных участников гособоронзаказа.

Ранее на заседании Совбеза президент России Владимир Путин заявил о необходимости передачи контроля за ценообразованием российскому правительству во главе с Дмитрием Медведевым. Также президент потребовал упростить процедуру создания новых оборонно-промышленных предприятий с участием частного бизнеса, создать единый банк с информацией о потребностях ОПК в частных инвестициях и провести масштабную проверку эффективности всех предприятий оборонной отрасли.

Как пояснил президент, России нужен прорыв в модернизации ОПК, сравнимый с реформами 1930-х годов в Советском Союзе. Весной 2012 года в рамках реформы ОПК и гособоронзаказа, в частности, под контроль правительства России был переведен "Рособоронзаказ", подчинявшийся ранее Министерству обороны. Как предполагалось, такой шаг мог бы содействовать в решении ценовых разногласий между военным ведомством и подрядчиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше