В «Снобе» объяснили причину смены формата

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Генеральный директор «Сноб медиа» Марина Геворкян объяснила, что превращение журнала «Сноб» в альманах связано с ростом популярности электронной версии проекта. Об этом она рассказала «Ленте.ру».

«В конце 2012 мы удачно перезапустили iPad версию журнала — она стабильно входит в десятку самых скачиваемых в российском AppStore в категории newsstand. Трафик сайта, на котором есть раздел "журнал"», также удвоился», — отметила Геворкян.

Для части аудитории важно наличие печатной версии журнала, отметила гендиректор «Сноб медиа», поэтому с декабря бумажный «Сноб» будет представлять собой тематический альманах, объединенный вокруг ключевого персонажа. Выходить он будет шесть раз в год.

«Книга-журнал — это скорее тенденция, дань времени, и многие успешные толстые журналы в Европе и Америке становятся культовыми альманахами», — считает Геворкян.

В то же время в электронном формате «Сноб» по-прежнему будет выходить 10 раз в год.

«В 2014 падение рекламных доходов в прессе зафиксировано на уровне 10 процентов. Мы не исключение. Однако журнал является неотъемлемой частью проекта. Редакция единая, рекламные доходы журнал получает также от реализации мультимедийных проектов (сайт, журнал, мероприятия, книги, IPad ), таким образом мы снижаем риски сокращения рекламных доходов прессы», — отметила она.

По словам Геворкян, несмотря на падение печатной розницы, продажи журнала не снизились.

Изображение: пресс-служба журнала «Сноб»

Проект «Сноб» был создан в 2008 году основателем издательского дома «Коммерсантъ» Владимиром Яковлевым. «Сноб» позиционирует себя как международный проект, «единственное в своем роде дискуссионное, информационное и общественное пространство для людей, которые живут в разных странах, говорят на разных языках, но думают по-русски».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше