Испанская инфанта ответит в суде за налоговое мошенничество

Принцесса Кристина

Принцесса Кристина. Фото: Jaime Reina / AFP

Принцесса Кристина — сестра короля Испании Фелипе VI — предстанет перед Верховным судом Балеарских островов по обвинению в налоговом мошенничестве в связи с деятельностью организации ее мужа. Об этом сообщает Reuters. До этого инфанта проходила по делу своего мужа в качестве свидетеля.

Ранее испанская принцесса заплатила штраф в размере почти 600 тысяч евро, чтобы компенсировать ущерб от финансовых преступлений, которые совершил ее муж Иньяки Урдангарин. Адвокаты тогда выразили надежду, что выплата требуемой суммы снимет с принцессы подозрения в совершении финансовых махинаций.

Расследование в отношении супружеской пары было начато три года назад. В центре внимания следователей оказалась благотворительная организация Иньяки Урдангарина Noos Institute. Предполагается, что Урдангарин использовал свои связи с влиятельными людьми, чтобы получать выгодные контракты на организацию крупных мероприятий. При этом он завышал стоимость проектов, а вырученные деньги выводил на банковские счета в офшорах.

В апреле 2013 года следователь Хосе Кастро уже выдвигал обвинения по этому делу против принцессы Кристины. В ходе расследования он пришел к выводу, что она знала о махинациях своего мужа и поддерживала его. Однако в мае суд отклонил выдвинутые обвинения, посчитав их недостаточно обоснованными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше