Среда обитания

Петербургские депутаты предложили ввести налог на домашних животных

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму проект нового базового закона об ответственном обращении к домашним животным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы, размещенные электронной базе данных Госдумы.

Петербургские депутаты предложили дополнить Налоговый кодекс новой главой — «Налог с владельцев животных». В качестве объекта налогообложения фигурирует «собака домашняя», а налогоплательщиками являются организации и физические лица, являющиеся собственниками этих животных.

Налоговую ставку петербургские парламентарии определяют в размере 1 тысячи рублей за каждое животное в год, она одинакова и для физических лиц, и для организаций. Содержание кастрированных животных, по идее авторов законопроекта, обойдется в 10 раз меньше и составит 100 рублей.

В законопроекте прописывается порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе в случаях перехода животных по наследству.

Отдельно отмечается, что «не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) животные, принадлежащие на праве оперативного управления органам и организациям, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемые этими органами и организациями для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка».

Кроме того, предлагается ввести обязательную регистрацию и перерегистрацию собак, а также «млекопитающих животных, содержащихся в образовательных организациях».

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, регистрация должна быть введена «как мера, направленная на профилактику заразных болезней животных, в том числе особо опасных для человека (в первую очередь бешенства), а также создающая основы ответственного отношения собственника к владению животным».

Предлагается создание и ведение единой базы данных о домашних животных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше