Среда обитания

В Петербурге дворников-мигрантов заменят трудные подростки

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В Санкт-Петербурге трудовых мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, частично заменят малолетними правонарушителями. Об этом сообщает интернет-издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Полтавченко поддержал инициативу привлечь к уборке улиц в городе подростков из специального предприятия «Новое поколение», которое занимается трудовой реабилитацией несовершеннолетних правонарушителей.

«Трудоустройство в сфере ЖКХ, во-первых, — это возможность реально работать и зарабатывать. Мощный трудовой резерв приведет если не к отказу, то к ограничению по ввозу в Санкт-Петербург неквалифицированной рабочей силы», — приводятся слова губернатора.

Как сообщил генеральный директор ООО «Новое поколение» Михаил Дмитриев, с 5 января 2015 года около 100 подростков начнут убирать улицы в Московском районе на территории, прилегающей к площадкам самого предприятия. Общую численность бригад планируется увеличить до одной тысячи человек.

По словам Дмитриева, за тем или иным кварталом будет на постоянной основе закреплена бригада численностью от 15 до 45 человек. «И они будут отвечать не только за уборку улиц, но за вопросы комплексно: и за благоустройство на вверенном участке, и за сброс снега с крыш, и за чистоту улиц», — добавил он.

«Для нас это вопрос еще и дальнейшей социализации этих подростков. Ведь так в 18 лет мы их просто выпускаем на улицы. А так они еще какое-то время после совершеннолетия будут под присмотром и будут приобретать новые навыки», — отметил Дмитриев.

По информации издания, в среднем мигранты в Петербурге зарабатывают 25 тысяч рублей в месяц. Отмечается, что до девальвации рубля с каждой зарплаты через системы денежных переводов мигранты отправляли примерно по 350 долларов из России на родину.

Ранее глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин сообщил, что после Нового года более 25 процентов мигрантов будут работать в других странах. Главными причинами бегства приезжих Амин назвал ослабление рубля, а также тест на знание русского языка, истории и российского законодательства, который они в обязательном порядке должны сдавать с 1 января 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше