Для очистки Арктики от мусора создадут специальные подразделения

Заброшеная полярная станция

Заброшеная полярная станция . Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Специальные временные подразделения для очистки Арктики от мусора создадут на Северном флоте. Эти подразделения снесут ветхие строения, вывезут металлолом и рекультивируют заполярные территории, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова. Координировать и контролировать эту работу будет созданный на Северном флоте региональный экологический центр.

«Согласно указаниям президента России, Минобороны совместно с Минприроды проведет работы по экологической очистке мест дислокации воинских подразделений в Арктике. В настоящее время специалисты оценивают реальное экологическое состояние военных баз в Арктике, в том числе и тех, где дислоцировались еще в советские времена», — рассказал Булгаков.

Замглавы военного ведомства пообещал, что возобновление российского военного присутствия не окажет негативного влияния на экологию региона. «Присутствие российских военных в Арктике не повлияет на увеличение загрязнения в этом регионе. Военное ведомство учитывает международные стандарты и нормы общего международного права, регулирующие вопросы экологической безопасности в Арктике», — отметил он.

Работы по очистке Арктики от отходов начались практически одновременно с возвращением российских военных на заполярные базы. Так, в 2014 году сухогруз «Валерий Васильев» вывез на материк часть отходов, оставшихся с советских времен, а также от реконструкции аэродрома Темп в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше