Рогозин заявил о сохранении затрат на вооружение

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что затраты на программу вооружений пока сокращать не будут, сообщает ТАСС.

«Сегодняшнее решение Военно-промышленной комиссии не является окончательным, по макроэкономическому прогнозу на ближайшие годы и по параметрам перспективной госпрограммы вооружений мы еще будем определяться, потому что прогноз плавающий, ситуация быстро меняется», — сказал Рогозин.

Он добавил, что некоторые сроки выполнения заказов могут быть сдвинуты из-за необходимости импортозамещения продукции из Украины и стран НАТО. Вице-премьер добавил, что некоторые работы придется отложить. «Есть естественные процессы, которые связаны с неестественными видами давления на нашу страну: очевидно, что режим санкций и трагическая ситуация на Украине привели к тому, что нам пришлось в 2014 году разработать и утвердить два плана импортозамещения», — пояснил Рогозин.

20 января президент России Владимир Путин заявил, что Москва не намерена втягиваться в новую гонку вооружений, а Государственная программа вооружений до 2025 года должна реалистично учитывать макроэкономические показатели и новую военную доктрину, принятую в конце 2014 года.

В России продолжается реализация масштабной госпрограммы вооружений с общим объемом финансирования более чем в 20 триллионов рублей. К 2020 году войска получат до 100 боевых кораблей, до 600 новых и 400 модернизированных самолетов, около 1000 вертолетов, 56 дивизионов ЗРС С-400 и 10 дивизионов ЗРС С-500, а также значительные объемы бронетехники нового поколения (платформы «Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше