Россия построит железную дорогу в обход Украины

Владимир Якунин

Владимир Якунин. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

В России будет сооружена новая железнодорожная ветка, ведущая на юг страны в обход украинской территории. Об этом глава РЖД Владимир Якунин рассказал в интервью «Российской газете».

«Во время курортного сезона у нас традиционно увеличивается число поездов, этот год не станет исключением. Сейчас работаем над повышением скорости доставки пассажиров», — заявил Якунин.

Новая ветка заменит проходящий по украинской территории участок путей длиной в 26 километров. Однако, из-за рельефа местности и иных обстоятельств ее протяженность будет значительно выше, рассказал глава РЖД. По его словам, компенсировать возросшие расходы на перевозку пассажиров поможет использование на южном направлении двухэтажных вагонов, которые позволяют снизить стоимость проезда в купе на 30 процентов.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял о том, что железная дорога в обход Украины должна быть построена вне зависимости от отношений между двумя странами. По его словам, причина этого — в неудобствах, которые вызывает неоднократное пересечение границы. Строительство ветки между Белгородской и Ростовской областями по маршруту Прохоровка — Журавка — Чертково — Батайск должно занять около трех лет и завершиться в 2018 году.

Из бюджета в 2015 году на проект планируется направить 7 миллиардов рублей, в 2016 году — 18,5 миллиарда рублей, и в 2017 году — 31,1 миллиарда рублей. всего — 56,6 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше