На Украине собрались расследовать действия руководства АТО

«Парад киборгов» в Донецке

«Парад киборгов» в Донецке. Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Верховной Раде предложили создать комиссию, которая займется расследованием деятельности руководства АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на территории Донбасса) в связи с пленением и гибелью военных, оборонявших донецкий аэропорт. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте парламента под номером 1815.

Силовиков, как отмечается, проверят на предмет вероятных «противоправных действий, дискредитирующих украинскую армию и приведших к гибели и захвату в плен бойцов, которые защищали территорию донецкого аэропорта».

Автором законопроекта выступил депутат от партии Виталия Кличко УДАР — Сергей Каплин.

Бои в международном аэропорту Донецка велись более полугода, в результате чего вся инфраструктура транспортного узла была практически полностью уничтожена. Все это время на территории объекта оставались украинские военные (за стойкость их называли «киборгами»), которые держали оборону в новом терминале. На днях стало известно, что ополченцам удалось захватить в плен 16 «киборгов», которых позже провели по Донецку (такое мероприятие власти самопровозглашенной Донецкой республики организовали в связи с артобстрелами Донецка и гибелью мирного населения, вину за которые ДНР возлагает на украинских военных).

В прессе публиковались различные данные о потерях «киборгов». Так, 19 января сообщалось, что за трое суток были убиты 10 защитников аэропорта, еще около 70 были ранены.

22 января ряд украинских источников (включая представителей батальона «Азов») признали потерю контроля над аэропортом. Однако министерство обороны Украины продолжило это отрицать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше