Президенту Украины пожаловались на депутата с топором

Сергей Каплин

Сергей Каплин. Кадр: видео YouTube

Мэр Полтавы Александр Мамай пожаловался на депутата Верховной Рады Сергея Каплина, который накануне явился в мэрию с топором и стал вламываться в кабинеты. Жалобы на имя президента Украины Петра Порошенко и генерального прокурора Виталия Яремы опубликованы на сайте горсовета.

В обращении отмечается, что депутат ломал коммунальное имущество и угрожал сотрудникам администрации. «Народный депутат не гнушался никакими методами, выкручивал ручки, выбивал двери ногами, вырубал их топором», — описывает произошедшее мэр.

Мамай отметил, что действия парламентария противоречат депутатской этике и нормам морали, а также компрометируют Верховную Раду и государство в целом.

Мэр попросил прокуратуру дать правовую оценку произошедшему.

18 ноября депутат от фракции «УДАР» Сергей Каплин явился в мэрию Полтавы с группой граждан, недовольных затягиванием строительства социального дома. Секретарь заявила ему, что главы администрации на месте нет, но парламентария этот ответ не устроил, и он стал вламываться в кабинеты чиновников.

В частности, депутат выломал двери в кабинеты первого заместителя мэра и начальника управления капитального строительства. Вломившись в кабинет мэра (самого Мамая там в то время не было), Каплин, как сообщалось, посыпал пол солью.

Милиция действиям депутата не препятствовала. По информации «Полтавщины», «наряд милиции зафиксировал взлом дверей, описал повреждения и отправился в Октябрьский райотдел». На вопрос журналистов, почему представители правоохранительных органов не помешали ломать коммунальную собственность, начальник городской милиции Сергей Бейгул ответил: «Потому, что он является народным депутатом».

Позднее стало известно, что в связи с произошедшим проводится расследование по статье «Хулиганство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше