Туроператоры предрекли подорожание летнего отдыха за границей на 80 процентов

Фото: Андрей Рудаков / РИА Новости

Стоимость заграничных туров на лето 2015 года выросла для россиян на 45-50 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

К началу июня путевки могут подорожать еще на треть, отмечает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Причина роста цен — падение курса рубля. По словам Ломидзе, путевки подорожали только в рублях, цена в валюте осталась прежней.

Согласно данным АТОР, за недельный тур в Египет теперь придется заплатить 30 тысяч рублей вместо 13-15 тысяч. Двухнедельная поездка в Грецию обойдется россиянину в 35 тысяч рублей.

Из-за роста цен на отдых в экзотических странах туроператоры планируют снизить предложения по дальним направлениям. Минимальная цена за неделю отдыха в Таиланде составит 50 тысяч рублей против 25 тысяч год назад. А десятидневный отпуск на Бали обойдется в 90 тысяч рублей вместо 40-45 тысяч.

Также отмечается, что подорожание авиабилетов скорректирует затраты самостоятельных путешественников. По информации директора по развитию Anywayanyday.com Евгения Шухлина, средняя стоимость авиабилетов на лето выросла на 14 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше