Среда обитания

Мэр Пекина назвал свой город непригодным для жизни

Смог в Пекине

Смог в Пекине . Фото: AFP

Мэр Ван Аньшунь назвал Пекин непригодным для жизни из-за смога. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на печатный орган Союза молодежи коммунистической партии Китая.

«Для того чтобы Пекин сделать городом мирового уровня, пригодным для жизни и гармоничным, очень важно создать систему стандартов, и город в настоящее время разрабатывает их», — приводятся слова мэра.

Мэр Пекина

Мэр Пекина

Фото: Fabrice Coffrini / AFP

Ван, который раньше работал в нефтяном секторе и администрации провинции Ганьсу на северо-западе Китая, сказал, что источником загрязнения воздуха в столице являются дым от заводов и выхлопные газы от автотранспортных средств, количество которых стремительно растет, отмечает газета. В своем выступлении мэр потребовал полностью закрыть загрязняющие воздух заводы, а не просто «безответственно переехать» в соседние районы — Хэбэй и Тяньцзинь.

По словам Вана, в 2014 году власти Пекина закрыли 392 компании, которые загрязняли воздух и удалили с дорог 476 тысяч единиц старого автотранспорта.

Мэр добавил, что, несмотря на грязный воздух, самой большой проблемой Пекина является численность населения. Он утверждает, что приток трудовых мигрантов накладывает дополнительную нагрузку на городскую инфраструктуру.

В сентябре 2013 года, китайское правительство приняло меры по борьбе с загрязнением окружающей среды. Так, запрещено строительство новых угольных электростанций в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу.

Как показали результаты исследования компании Euromonitor International, приток туристов в Пекин в 2013 году сократился на 10 процентов. Основной причиной аналитики назвали загрязнение воздуха и экономический спад.

Население Пекина составляет 21,5 миллиона человек; ежегодно оно растет на 350 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше